Accueil > Agenda des courses à venir > Relais de la Plaine des Palmistes
À venir
30 Mai 2019
Salazie
Salaozy Festival Nature
30 Mai 2019
Salazie
Salaozy Festival Nature
30 Mai 2019
Salazie
Salaozy Festival Nature
Résultats
19 Mai 2019
Saint-Denis
18 Mai 2019
Saint-Denis
Challenge des 10 km sur route
Actualités
14 Octobre 2018
La messe de tous les sportifs
11 Juin 2018
Sport PRO Réunion et vos données personnelles
Partenaire officiel
Ligue Réunionnaise d'Athlétisme
LRA - Ligue Réunionnaise d'Athlétisme, partenaire officiel de Sport PRO Réunion
Ma sélection
Étoile grise

Relais de la Plaine des Palmistes
Dimanche 24 Février 2019

FFA - Fédération Française d'Athlétisme
Organisateur : CAPP - Club d'Athlétisme de la Plaine des Palmistes

Organisé par CAPP - Club d'Athlétisme de la Plaine des Palmistes


Type d'épreuve : Relais
Distance : 3 km
Ville : La Plaine-des-Palmistes
Heure de départ : 09h00
Lieu de départ : Stade de la Plaine des Palmistes
Lieu d'arrivée : Stade de la Plaine des Palmistes

 

 

 

Départ à 9h au stade Adrien Robert de la Plaine des Palmistes

Equipe de 8 relayeurs

Inscription : 80 euros

Tee-shirt offert

Liste équipe à renvoyer au webcontact@sportpro.re

Modalités d'inscripitions

Nombre de participants autorisé : illimité
Participation en équipe : de 8 pers.
Clôture des inscriptions : 22/02/2019 15:00
A partir de la catégorie minime
Voir la liste des inscrits Liste des inscrits à la course

Fichiers à télécharger

Plans

Plan de l'épreuve

Itinéraire

RELAIS 1 : 3 km 200 :   plat, faux plat et montée douce (Stade, bassin Cadet, rue des remparts, début de la rue des mimosas).

RELAIS 2 : 2 km : plat, descente, faux plat, (rue des mimosas, rue des Goménolés, rue Pierre Cornu)

RELAIS 3 : 2km400, faux plat, montée douce (rue Cornue, rue des remparts, rue Richard Adolphe, rue Jean Thevenin)

RELAIS 4 : 2km600, descente, plat, monté douce (rue Jean Thévenin, Eugène Rochetaing, Luc Boyer, Rue Pignolet, Rue Richard Adolphe, Rue Mimosa)

RELAIS 5 : 2km descente, faux plat, (rue mimosa, Rue des Goménolés, rue cornu)

RELAIS 6 : 2km, faux plat, montée douce, plat (rue Cornu, rue des Remparts, rue Richard Adolphe, rue des mimosas)

RELAIS 7 : 2km, descente, faux plat, (rue des mimosas, rue des Goménolés, rue Cornue)

RELAIS 8 : 3km 200, faux plat, montée douce, descente (rue Cornu, Rue des remparts, rue Richard Adolphe, Rue des Mimosas, rue Goménolés)

Règlement

Article I.Le départ et l’arrivée se feront sur le stade Adrien Robert de la Plaine des Palmistes.

Article II.Chaque équipe devra être composée de 8 athlètes sur le circuit aux endroits indiqués. Chaque équipe pourra être suivie par un    officiel responsable de son association et devra payer une participation de 80 €.

Article III.La caravane empruntera le circuit pour un tour de reconnaissance et en même temps déposera les relayeurs à leurs points respectifs.

Article IV.Peuvent participer à cette épreuve, les coureurs licenciés à la LRA et les coureurs non licenciés, sous présentation d’un certificat médicale datant de moins d’un an. Les décharges de responsabilités ne seront pas acceptées.Les ententes entre les clubs sont interdites.

Article V.Les athlètes devront courir sur le côté droit de la chaussée. Il est interdit de :

 - Courir torse nu

- D’utiliser un raccourci

- D’emprunter un moyen de locomotion quelconque.

 

Le non respect de ce règlement entraînera la disqualification de l’équipe.

Article VI.Toutes réclamations des coureurs concernant le déroulement des épreuves devront être faites au directeur de course dans les quinze minutes au maximum qui suivent l’arrivée du dernier coureur.

Article VII.Les réclamations seront immédiatement examinées par une commission technique formée par les organisateurs.

Article VIII.Les décisions prises par cette commission technique seront arrêtées définitivement et ne pourront être ultérieurement contestées.

Article IX.Les équipes seront récompensées selon un barème établi par les organisateurs.

Article X.Un athlète ne pourra courir qu’un seul parcours et être inscrit que dans une seule équipe.

Article XI.Le fait de s’inscrire à cette manifestation engage l’entière acceptation de ce règlement

Classement licencié et non licencié.

Seront récompensés les trois premières équipes de chaque catégorie pour les licenciés et les trois premières équipes de chaque catégorie pour les non licenciés.

 
 

 

Non licencié :

Senior F    Master H

Senior F           Master F

Mixte (4 F/4G)

Equipe jeune (de minime a cadet)