Accueil > Agenda des courses à venir > Championnat régional de cross-country
À venir
15 Décembre 2018
L'Étang-Salé
15 Décembre 2018
Saint-Pierre
Foulé Fénoir
15 Décembre 2018
Saint-Pierre
Foulé Fénoir
Résultats
09 Décembre 2018
Sainte-Suzanne
09 Décembre 2018
Saint-Denis
Aquathlon du Chaudron
09 Décembre 2018
Saint-Denis
Aquathlon du Chaudron
Actualités
14 Octobre 2018
La messe de tous les sportifs
11 Juin 2018
Sport PRO Réunion et vos données personnelles
Partenaire officiel
Ligue Réunionnaise d'Athlétisme
LRA - Ligue Réunionnaise d'Athlétisme, partenaire officiel de Sport PRO Réunion

Championnat régional de cross-country

Organisateur : COSPI - Club OmniSport de la Petite Ile

Organisé par COSPI - Club OmniSport de la Petite Ile


16 épreuves indépendantes programmées.
Inscription par épreuve.

Les inscriptions se feront uniquement en ligne, responsable club, demandez par mail (contact@sportpro.re) vos codes d'accès "inscriptions groupées" afin de faciliter et d'assurer la bonne gestion des inscriptions.

Les épreuves sont ouvertes uniquement aux licences type "Compétition"

Les athlètes ont droit à une seule épreuve cross long ou cross court

Renseignement inscription : 0692 840 771
Renseignement organisation : 0262 530 213

 

Les épreuves

Épreuve de l'évènement sportifCross court FCross-country4 kmPetite-Île08h00
Épreuve de l'évènement sportifPoussinesCross-country1.013 kmPetite-Île08h00
Épreuve de l'évènement sportifPoussinsCross-country1.203 kmPetite-Île08h00
Épreuve de l'évènement sportifBenjaminesCross-country1.5 kmPetite-Île08h00
Épreuve de l'évènement sportifBenjaminsCross-country2.406 kmPetite-Île08h00
Épreuve de l'évènement sportifMinimes FCross-country2.406 kmPetite-Île08h00
Épreuve de l'évènement sportifMinimes MCross-country3.015 kmPetite-Île08h00
Épreuve de l'évènement sportifCadettesCross-country3.015 kmPetite-Île08h00
Épreuve de l'évènement sportifCadetsCross-country3.5 kmPetite-Île08h00
Épreuve de l'évènement sportifJuniors FCross-country3.5 kmPetite-Île08h00
Épreuve de l'évènement sportifJuniors MCross-country5.207 kmPetite-Île08h00
Épreuve de l'évènement sportifEspoirs Séniors FCross-country5.207 kmPetite-Île08h00
Épreuve de l'évènement sportifEspoirs Séniors MCross-country9.211 kmPetite-Île08h00
Épreuve de l'évènement sportifMasters FCross-country5.207 kmPetite-Île08h00
Épreuve de l'évènement sportifMasters MCross-country7.019 kmPetite-Île08h00
Épreuve de l'évènement sportifCross court MCross-country4 kmPetite-Île11h00

Modalités d'inscripitions

Se référer aux modalités de chacune des épreuves.

Fichiers à télécharger

Plans

Itinéraire

Parcours en boucles a effecuter plusieurs fois selon la catégorie :
_ Petite boucle 1,013 km
_ Moyenne boucle 1.203 km
_ Grande boucle 2,002 km

Règlement

Art 1 : Organisation
Cette manifestation inscrite au calendrier régional des courses hors stade est organisée par le COSPI (Club Omnisport de la Petite-Ile) sous l'égide de la Ligue Réunionnaise d'Athlétisme.
Elle se tiendra le dimanche 14 février à partir de 8h00 au domaine du relais.                    

Art 2 : Participation
Les épreuves sont ouvertes uniquement aux licenciés FFA de sexe masculin et féminin ayant une licence de type :
_ "athlé compétition" de Benjamin au Master 5.
_ "athlé découverte" les "Baby Athlé",les "Ecole Athlé" et les "Poussin(e)s".
Au cours du Championnat, la participation d'un même Athlète et dans la même journée au cross long et au cross court est interdite.

Art 3 : Inscription
Les inscriptions se feront uniquement via le site sportpro.re à l'aide du code club pour une meilleure gestion administrative et pour ne pas faire d'erreur (doublon, mauvais numéro de licence, erreur d'orthographe, type de licence...).
Pour les responsables "inscription club", la demande du code se fait sur simple demande par mail à contact@sportpro.re
Il n'y aura pas de bulletin d'inscription, pas d'inscription par mail, ni par téléphone, ni par fax, ni par courrier...
Pensez à l'organisation (préparation de dossard, collation...), ne pas abuser des inscriptions, inscrire uniquement ceux et celles qui participent réellement aux courses.
La fermeture des inscriptions se fera le lundi 08 février à minuit, les clubs doivent licenciés leur athlète avant cette date, dans le cas contraire, l'organisation refusera leur inscription.

Art 4 : Dossards
Les dossards seront de type électronique et seront remis au responsable du club dans une enveloppe avec la liste, l'épreuve et les numéros de dossards de chaque licencié(e).
Les dossards sont nominatifs, ne pas échanger, ni faire des modifications, si soucis contacter le chronométreur (contact@sportpro.re).
Pour une bonne organisation, les dossards seront a retirer à la Ligue Réunionnaise d'Athlétisme le mercredi 10, le jeudi 11 de 10h à 16h et le vendredi 12 février de 10h à 15h, une feuille d'émargement sera mit à disposition.
Pas de remise de dossard au matin du cross.
Présentez-vous à la chambre d'appel 10 minutes avant les horaires indiquées sur le programme des épreuves.
Il y aura un chapiteau pour la gestion des dossards à rendre "des non partants" pour que les responsables ne se baladent pas avec leur enveloppe de dossard autour du poste de chronométrage et du site d'accueil.
La récupération du dossard se fera par l'organisation une fois la ligne d'arrivée franchit.

Art 5 : Classement
_ Les "Athlé découverte" n' auront pas de classement individuel mais uniquement un classement par équipe.
_ Les "Athlé compétition" auront un classement individuel ainsi qu'un classement par équipe.
_ Master : Il y aura la distinction des sous-catégories "Mater 1,2,3,4 et 5" en individuel contrairement au classement équipe ou ils seront regroupés.
_  Course élite : Seront regroupés les Espoirs et les Séniors pour le classement en équipe contrairement au classement individuel.

* Le nombre d’athlètes retenu pour le classement d’une équipe est de 4 pour toutes les catégories.
* Le classement par équipes sera effectué en tenant compte de la place occupée à l’arrivée
* L’équipe victorieuse sera celle qui aura obtenu le total de points le moins élevé par addition des places de ses 4 premiers athlètes faisant partie d’une équipe.
* En cas d’ex-æquo, l’équipe gagnante sera celle dont le dernier équipier comptant au classement sera le mieux classé.
* Un club aura une équipe classée chaque fois que son nombre d’arrivants atteindra un multiple de 4.
La remise des récompenses est prévue pour 12h30 pour toute les catégories.

Art 6 : Cross court
_ Epreuve réservée aux Espoirs, Séniors et Masters
_ Il y aura le classement individuel
_ Attention : Le classement en équipe se fera sur toute les catégories confondues

Art 7 : Tenue

En championnat, les concurrents devront porter le maillot de leur club. Tout manquement  à cette règle entraînera la disqualification du coureur.

Il est formellement interdit de courir torse nu.
Le dossard doit être de manière visible sur le devant du maillot.

Art 8 : Réclamation
_ La commission est composée du directeur de course (membre du COSPI), du président hors stade ou un membre de la LRA et du chronométreur officiel.
_ Toute réclamation doit être faite 30 minutes après l’arrivée du dernier concurrent de la course faisant l’objet de la réclamation.

_ La composition de la commission avec les noms de ses membres sera affichée au « PC course ».

Art 9 : Parcours
_ Il y a 3 boucles de distances et de difficultés différentes
Petite boucle : 1km013
Moyenne boucle : 1km203
Grande boucle : 2km002
_ Sera défini le type de boucle et le nombre de tour selon la catégorie
_ La parcours peut-être modifié si l'organisation estime que le chemin emprunté est impraticable

Art 10 : Assurance
Le club est couvert par une police d’assurance et les licenciées bénéficient des garanties accordées par l’assurance liées à  leur licence.

Art 11 : Médicalisation
Une équipe médicale constituée d’ambulance et de docteur sera sur le site. L’équipe médicale peut à tout moment juger de l’inaptitude d’un concurrent à prendre part à une course ou à poursuivre son effort. Cette décision sera sans appel.

 Art 12 : Sécurité
_ Le parcours sera tracé et balisé par les membres du COSPI et de ses bénévoles.
_ Important : pour les courses enfants des Baby Athlé aux Minimes, on demande un éducateur par club après la ligne d'arrivée en cas de chute, de malaise...

_ Un départ regroupant plusieurs catégories peut-être divisé en 2 départs si l'organisation estime un surnombre de coureurs (par ex chez les Poussin(e)s).

Art 13 : Imprévus
Prévoyez :
_ Possibilité de retard selon la planification (bus en retard par ex,...)
_ Possibilité de retard selon les soucis rencontrés pendant les épreuves
_ Une course peut-être lancée même si la course précédente n'est pas terminée en cas de retard, sur décision de la commission, dans ce cas un appel micro sera fait pour prévenir les athlètes.

Art 14 : Annexe
_ Tableau des catégories
_ Programme (heure départ et distance)
_ Parcours

Toute l'équipe du COSPI et de la Ligue Réunionnaise d'Athlétisme vous souhaitent une bonne course                                                                                                                                                                                                             La Présidente du COSPI                                                                                                                                                        

                                              Myriam POTHIN

 

Tableau des catégories saison 2015-2016

Code

Nom

Date de naissance

V5

Master 5

jusqu'au 31/12/1936

V4

Master 4

Entre 1937 et 1946

V3

Master 3

Entre 1947 et 1956

V2

Master 2

Entre 1957 et 1966

V1

Master 1

Entre 1967 et 1976

SE

Sénior

Entre 1977 et 1993

ES

Espoir

Entre 1994 et 1996

JU

Junior

Entre 1997 et 1998

CA

Cadet

Entre 1999 et 2000

MI

Minime

Entre 2001 et 2002

BE

Benjamin

Entre 2003 et 2004

PO

Poussin

Entre 2005 et 2006

EA

École d'Athlétisme

Entre 2007 et 2009

BB

Baby Athlé

à partir du 2010

Programme
Heures Catégorie Distances Parcours
7h30 Master H 7,019 km 1 petite + 3 grandes
8h15 SE F / ES F / VE F / JU H  5,207 km 1 moyenne + 2 grandes
8h50 ES H / SE H 9,211 km 1 moyenne + 4 grandes
9h30 Baby F 400 m  
9h40 Baby G 400 m  
9h50 Ecole Athlé F 600 m  
10h00 Ecole Athlé G 600 m  
10h10 Poussines 1,013 km 1 petite
10h20 Poussins 1,203 km 1 moyenne
10h30 Benjamines 1,500 km 1 petite boucle + 600 m
10h50 Benjamins / Minimes F 2,406 km 2 moyennes
11h15 Cadettes / Minimes G 3,015 km 1 petite + 1 grande
11H30 Cadets / JU F 3,5 km 3 petite boucle + 600m
12h00 Cross court  4 km 2 grandes
12h30  Remise des récompenses pour toute les catégories